суббота, 20 января 2018 г.

Совместный проект "Истоками.Кухня" - 1 этап

Всем доброго времени суток! 
Я рада приветствовать вас здесь, в своем блоге, ведь сегодня мы начинаем наш проект "Истоками.Кухня". Почему кухня? А потому что мы будем создавать с вами настоящую Поваренную книгу! А проект "Истоками.Кухня" будет посвящен русскому стилю в скрапбукинге!
Этапы проекта:
1 этап - 21 января-28 января
2 этап - 28 января-4 февраля
3 этап - 4 февраля-11 февраля
4 этап - 11 февраля-18 февраля
5 этап - 18 февраля-25 февраля
Наши замечательные спонсоры:
Scrapvell - блогVK, сайтинстаграм - @scrapvell



и Chipboards.ru - блогVK, сайтинстаграм- @chipboards.ru



Кстати, проект будет дублироваться и в блогах спонсоров, так что вы сможете добавиться в линки в любом из трех блогов, что очень удобно!
Очень важный момент, основные правила участия в проекте:
1. ОЭ на всех этапах - чипборд и штампы! Эти материалы будут выступать самыми главными и важными элементами на протяжении всего проекта (кроме 1 этапа)
2. Кроме чипборда и штампов будут ОЭ на выбор, о них я расскажу вам во втором этапе!
3. Мы создаем именно Поваренную (кулинарную) книгу.
4. Мы работаем в русском (славянском) стиле.
5. Не забываем при публикации поста добавлять ссылку на пост в моем блоге или в блоге спонсора (смотря от куда вы пришли)) и баннер (это может быть как баннер этапа, так и баннер проекта, на ваш выбор).
Что касается публикаций, она допускается, как из блога, так и из любой социальной сети.
(хештеги для инстаграм - #истоками#сп_истоками)

Ну и начнем! 
Для начала расскажу вам немного о стиле, что ему характерно и какие материалы нравятся русскому стилю! 
Русский (славянский, народный) стиль приравнивают к кантри, этно или деревенскому стилю. Традиции, обряды, узоры и символы – все это восхищает людей, почитателей народного колорита. 
При упоминании об этом стиле нам представляется деревянная изба с печью, самовар с бубликами и горячим чаем на столе, который накрыт вышитой скатертью…белой, чистой, как снег, накрахмаленной, ароматной….тепло и уют, запах русской печки, и поленьев, множество резных или расписных игрушек, необыкновенное богатство деталей, каждая из которых имеет определенное место и значение. Всё мы правильно себе представляем, ведь так оно и должно быть…и так оно есть на самом деле.
Если говорить о русском стиле в целом, то по своему духу он противоположен модному сейчас минимализму и тяготеет к основательности и традиционности. Для него неприемлемы открытые пространства, сложные виды подсветки, искусственные материалы, металл и стекло. Важная черта русского стиля – экологичность. В первую очередь, она предполагает использование дерева. Актуально необработанное дерево, в нарочитой грубости которого есть особый шарм. Обращение к дереву также определяет цветовую гамму интерьера. Основой служат естественные теплые тона. Они хорошо сочетаются с белым, красным и насыщенным синим. Для русского стиля характерны некоторые устойчивые сочетания цветов. Например, орнаменты, состоящие из зеленого, красного и золотого. Роспись – традиционный декораторский прием. Дерево – непревзойденный своей экологичностью материал. От него веет природным теплом и уютом. Кроме того, в славянских представлениях дерево было важным элементом мироздания.
Ярких элементов декора в славянском стиле бесчисленное множество – куклы-обереги, матрешки, расписные подносы, рушники, глиняные горшки, украшения из бересты. Здесь часто красуется текстиль – льняные и хлопковые скатерти и занавески с традиционным славянским орнаментом; лоскутные коврики и одеяла, длинные полосатые дорожки, грубый лен, джут – натуральные ткани с ярко выраженным переплетением – подойдут лучше всего. Ни один славянский интерьер не обходится без «защиты». Обереги, хранящие от злых людей, привлекающие богатство – обязательные атрибуты. 

Типовые интерьеры давно ушли в прошлое. Сегодня признаком хорошего тона считается дополнение внутреннего пространства жилища авторскими работами, создание домашнего микромира с учётом собственных знаний, вкуса, пристрастий и предпочтений. Дом должен быть местом утешения, безопасности и тепла.

Сохранилось множество оберегов и заговоров, которыми пользовались наши предки, чтобы защитить свой дом, защитить человека от беды в этом огромном мире.
И вышивка, и вывязанные узоры всегда служили и служат кодом для передачи знаний. Понимание сакрального значения орнаментов, цветов даёт возможность создавать системы добрых защитных знаков и воплощать их в амулетах, оберегах, противостоящих злу. Наши предки искренне верили в силу оберега. Может, и нам стоит попробовать?
"Деревенские" работы в скрапбукинге характеризуются определенным налётом времени, использованием природных материалов, разнообразием фактур (дерево, камень, кирпич), ненавязчивыми орнаментами (полоска, горох, клетка, цветочки и т.п.).
Деревенский стиль во всём его разнообразии набирает популярность среди дизайнеров всех мастей. Природные материалы, садово-огородная тема, национальный колорит, ненавязчивая прелесть деревни вдохновляют и скрапбукеров на создание прекрасных, уютных, душевных работ. Именно этот стиль по-особенному раскрывает теплоту ручной работы и уносит вдаль от бурлящего мегаполиса к истокам, природе, дарит ощущение свободы и пробуждает легкую ностальгию.
Чем русский стиль так привлекает творческие умы и что можно и нужно использовать для создания истинно русского стиля в своих творениях? 
1. Самое неповторимое и удивительное, что внес в мир современной моды русский стиль, это вышивка. И не только цветными нитями, а еще и бисером, и лентами в различных техниках. Цветочные узоры, птицы, сказочные животные и древнеславянские орнаменты, значение которых утрачено давным-давно, но, тем не менее, именно это и является таким притягательным и вдохновляющим. 
2. Кружево также отличает русский стиль  от многих других и делает его уникальным и неповторимым. 
3. Акценты, которые будут иметь также налет старины и любви к природе, к примеру, береста, деревянные пуговицы, соломенные элементы, обереги с таинственными славянскими символами и животными. 
Русский стиль восхищает своей самобытностью. И весь мир завидует и копирует нашу культуру, пытаясь хоть каким то образом коснуться ее величия!
 В моем видении, что касается нашего с вами "бумажного" творчества, этот стиль имеет черты и особенности славянских предков (узоры и мотивы, украшающие некогда одежды наших предков и, конечно, самобытность), например текстиль в любых проявлениях: лён, хлопок натуральных или неброских расцветок, канва, мешковина, кружево, тесьма, шитьё, вязаные и вышитые элементы, пряжа, строчка, бахрома, разного рода шнуры и нити....большое количество ткани и кружева, все только натуральное, никакой синтетики быть не должно, интересно смотрится имитация печворка (лоскутного шитья).
Полевые цветы или любые цветы, ассоциирующиеся с этим стилем - подсолнухи, маки...сухоцветы, всевозможные листики, травинки, веточки, ягодки, сизаль, рафия, колоски, Flower soft. Шикарные розы конечно лучше отложить для другой работы, либо сделать им апгрейд: немного растрепать, добавить тонировку дистресс-чернилами или краской, чтобы получить более естественный эффект. Интересно смотрится имитация росы на растениях с помощью Glossy Accents. Среди цветочной красоты можно посадить бабочек, пчелок или божью коровку, чем не деревенский колорит?
Но! Использование натуральных, природных материалов в минимальном количестве, а то будет больше походить на эко.
Подчеркнуть работу можно и бумажными элементами (здесь будет лаконично смотреться рваный край) используйте вырубку, чипборд, высечки. Здесь прекрасно впишется крафт-бумага и крафт-картон, матовая калька и книжные страницы.
Деревянные элементы - бусины, прищепки, деревянный чипборд, пуговицы...
 Можно даже взять на вооружение состаренный металл…ключи, ложки, подковы, пуговицы - старые потертые.
Любые вещи из бабушкиного сундука здесь можно пристроить. А еще можно использовать штампы, трафареты. Эмбоссинг здесь тоже не помешает!
Для меня этот стиль - обилие света, натуральной, грубоватой древесины светлых оттенков, хлопка, льна и ситца самых различных расцветок (клетка, цветочный узор, горох), обережная вышивка крестом, простые ленты и рюши. Такая прям простота простота, отсутствие излишней вычурности, функциональность и практичность.
Почему все-таки русский стиль приверженец кантри-стиля? Одно из значений слова "соuntry" - "деревня". Но первое его значение – "страна". Стало быть, в этом стиле есть место и сельской тематике, и колориту той страны, внутри которой он находится. А следовательно наш русский родной стиль как нельзя кстати подходит под описание стиля кантри. Поэтому, закрыв глаза и представляя кантри, я могу вообразить себе русскую избушку (дерево, вышивка, хлопок, сусеки, беленая печка, сухие травы, колодец, блины и пироги).

Итак, первый этап - наша задача подготовиться к проекту!
Я написала несколько информационных постов в преддверии проекта, в которых привела примеры по материалам - штампы и чипборд и "бумажный" пост.

Подготовку к проекту мы начнем с блока. Я не обязываю вас шить блок, вы можете взять готовый сшитый, или купленный блок, это не обязательное условие)), самое главное, чтобы у вас был блок!
Я практически все блоки для своих блокнотов шью сама, сама тонирую, и режу тоже, в последнее время сама. Когда есть время и подготовлена бумага сразу на 3-4 блока, я бегу в типографию, это, конечно, удобнее. 
Этот блок готовился мною с нуля)), включая даже резку.
Я подготовила для вас графическую схему по подготовке блока:

Для работы я использовала бумагу формата А3. Для начала сложила необходимое количество листов пополам (каждый из них ровно на 2 части), сложила свои книжечки по 3 штуки - одна в другую, разрезала, как указано на схеме и прошила по линии сгиба на швейной машинке. После скруглила углы и только потом приступила к тонированию. Тонирую я бумагу в холодно растворе кофе, чая и ванили, который готовлю заранее, и сушу книжечки в духовке.
Фотопроцесс, как рождается блок -
После тонирования обязательно отправляю книжечки под пресс, минимум на сутки
вот такие они получаются у корешка
теперь моя задача собрать книжки в один прочный блок для блокнота -
склеиваю между собой несколько книжечек у корешка и скрепляю зажимами
оставляю в таком виде минут на 10
затем, чтобы склеить уже склеенные части блока я просто беру зажимы большего размера, обычно эта процедура у меня проводится в три этапа)), вот такой корешок высотой 4 см у меня получился
Все! Блок готов!


Можно приступать к процессу создания книги!
А теперь материалы, которые я подготовила для проекта:
У вас будет время подготовиться, еще целая неделя впереди, если вы чего-то не покажите на фото, ничего страшного! Работать в удовольствие - самая главная наша задача!!!
Если у вас возникли вопросы напишите мне - в VK или инстаграм - @eremenko_kt
На 2, 3 и 4 этапах мы будем делать разделители, во всей книге их должно быть минимум три, а можно и больше (это по желанию), и на последнем этапе мы займемся обложкой и сборкой!
И, конечно же, подарки!!!
 Наши спонсоры приготовили для вас сертификаты
на покупку материалов в магазинах:

А я подготовила вот такой подарочек, который, надеюсь, порадует своего получателя))
Я надеюсь, что все объяснила доступно и понятно! 
Желаю удачи всем участникам проекта!!!

11 комментариев:

  1. Ура!!! Начинаем!!! Катюш, сколько полезной информации, нужно еще раз перечитать и переварить. А руки как "чешутся"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура!!! Танюша!!! Я рада)), что ты уже здесь и руки рвутся в бой))). Жду с нетерпением твоего отчёта по 1 этапу!

      Удалить
  2. Катюша! Какая красота красивущая! Так у тебя всё ладненько, симпатиШненько, любо посмотреть! Штампы шикарные, очень аппетитные!
    Я уже почти готова. Даже чипборд с белорусским орнаментом раздобыла, во!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя хорошая!!! Какая ты умница! Жду от тебя истории о твоей Родине!

      Удалить
  3. ой а что это за книжечка беленькая тканевая с веточкой и круглым чипом?перед мк блока

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за ваше внимание к проекту. Если вы об этой работе - http://skrapbukingforyou.blogspot.ru/2016/04/blog-post.html, это открытка, круг - это вырубка!

      Удалить
  4. да я увидела потрясная открытка!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. жаль что не могу сфоткать чтоб поучаствовать но я с вами слежу и вдохновляюсь!!!

    ОтветитьУдалить